www.giornalelirpinia.it

    15/10/2018

Amministrative/I candidati nelle liste Avellino è popolare e Avellino rinasce

E-mail Stampa PDF

b_300_220_15593462_0___images_stories_urna.jpgAVELLINO –  Amministrative 2018: oggi alle 12.00 è scaduto il termine per la presentazione delle liste che scenderanno in campo il prossimo 10 giugno (con un supplemento il 25 giugno in caso di ballottaggio) per il rinnovo del Consiglio comunale di Avellino e l’elezione del nuovo sindaco.  Qui di seguito i candidati nelle liste "Avellino è Popolare" e "Avellino rinasce" dell’area Popolari irpini, guidata da Ciriaco e Giuseppe De Mita, in lizza a favore del candidato sindaco Nello Pizza nello schieramento di centrosinistra.

AVELLINO E' POPOLARE

  1. Alvino Amedeo (impiegato Ministero Giustizia)
  2. Amato Ottavio (imprenditore)
  3. Ambrosone Carmine (vigile del fuoco)
  4. Arcieri Daniela  (avvocato)
  5. Areopagita De Ciuceis Melania (direttrice artistica)
  6. Bilotta Alberto  (ricercatore)
  7. Cammino Marta (esperta di comunicazione e marketing)
  8. Cardillo Carmine (farmacista)
  9. Cecere Simonetta (avvocato)
  10. De Beaumont Francesco (avvocato)
  11. De Lucia Giovanni (avvocato, già presidente del Consiglio dell’Ordine degli Avvocati di Avellino)
  12. De Vito Antonio (avvocato)
  13. Deidda Maurizio (geometra)
  14. Di Cicilia Ernesto (funzionario)
  15. Ferrara Filomena detta Milena (commercialista)
  16. Festa Valentina (funzionario Regione Campania)
  17. Fiore Cristiana (studentessa)
  18. Fusco Alessia (laureata in lettere e filosofia)
  19. Gaita Barbara (insegnante)
  20. Giordano Nicola (ingegnere)
  21. Ivone Maria Gabriella  (avvocato)
  22. Martucci Maria Rita (avvocato)
  23. Matarazzo Alessandra  (assistente sociale)
  24. Penna Angelo  (infermiere)
  25. Petitto Caerina Marie (imprenditrice)
  26. Renna Erminia  (architetto)
  27. Ricciarelli Enrico (ingegnere)
  28. Rusolo Maria (avvocato)
  29. Santoro Fabrizia (farmacista)
  30. Stornaiuolo Rosanna (segretaria studio medico)
  31. Veneroso Renato (funzionario)
  32. Volpe Antonio (medico ematologo)

AVELLINO RINASCE

  1. Belfiore Alberto (geometra)
  2. Capone Pellegrino (studente)
  3. Capossela Flaviano (architetto)
  4. Cervone Roberta (libero professionista)
  5. Cosentino Antonio (sottufficiale Guardia di Finanza)
  6. Cucciniello Carmine (medico veterinario)
  7. D’Amore Annamaria (consulente contabile)
  8. De Angelis Antonietta detta Antonella (avvocato)
  9. De Cola Antonio (consulente commerciale)
  10. Di Maro Maria detta Mariella (ispettore di polizia penitenziaria)
  11. Di Nenna Modestino (regista cinematografico)
  12. Festa Giuseppe (studente)
  13. Festa Liliana (casalinga)
  14. Genovese Carmine (impiegato)
  15. Giordano Annamaria (medico veterinario)
  16. Iarrusso Antonio (consulente assicurativo)
  17. Lippiello Antonietta detto Antonella (medico neurochirurgo)
  18. Manna Giovanni (impiegato Ministero Giustizia)
  19. Marciano Aniello detto Nicola (operaio forestale)
  20. Mottola Vincenzo (bancario)
  21. Nanino Errico (studente)
  22. Nuccio Emanuela (infermiera)
  23. Pascale Antonella (laureata in scienze politiche e relazioni internazionali)
  24. Pericolo Raffaele detto Lino (pensionato)
  25. Petruzziello Miriam (casalinga)
  26. Picariello Lidia (dipendente Azienda Ospedaliera San Giuseppe Moscati)
  27. Pulzone Alberta (studentessa)
  28. Saccardo Alessandra (commerciante)
  29. Spiniello Giulia (insegnante)
  30. Tropeano Angela (avvocato)
  31. Verrengia Modestino (funzionario Regione Campania)
  32. Zirpolo Filomena detta Mena (dipendente Ministero Giustizia)
 

Aggiungi commento

Codice di sicurezza
Aggiorna

DG3 Dolciaria

Chime

Geoconsult

Condividi


www.puhua.net www.darongshu.cn www.fullwa.com www.poptunnel.com