www.giornalelirpinia.it

    21/08/2018

La settimana della musica, il Cimarosa incontra la città

E-mail Stampa PDF

b_300_220_15593462_0___images_stories_Spettacoli5_cimar_musica.jpgAVELLINO – Tre giornate dedicate al repertorio cameristico europeo. Tre esibizioni in tre location della città ad opera dei migliori strumentisti allievi del Conservatorio.

Mercoledì 18, giovedì 19 e venerdì 20 aprile, torna «La settimana della Musica da Camera», il consolidato progetto cameristico organizzato dal Conservatorio «Cimarosa» di Avellino, presieduto da Luca Cipriano e diretto da Carmelo Columbro, giunto ormai alla settima edizione che, quest’anno, avrà una formula itinerante e toccherà strutture assistenziali e sanitarie di prim’ordine della città di Avellino come la Casa Albergo Roseto e l’Ospedale «San Giuseppe Moscati», per avere il suo momento conclusivo all’interno dell’Auditorium «Vitale» di piazza Castello.

La tre giorni di concerti che si terranno nell’Auditorium della Casa Albergo Roseto (mercoledì 18 alle ore 16:30), nell’Aula Magna della Città ospedaliera (giovedì 19 alle ore 16) e nell’Auditrorium del Conservatorio (venerdì 20 alle 20:30), vedrà 50 tra i migliori allievi del «Cimarosa», eccellenze in tutti gli strumenti, presentare ad un pubblico variegato e trasversale brani tratti dal più importante repertorio cameristico europeo.

«In un momento di crisi economica e di valori ma soprattutto di sofferenza nel non riuscire a riconoscere concreti e profondi punti di riferimento – affermano i maestri Massimo Testa, Pierfrancesco Borrelli, Antonello Cannavale, Simonetta Tancredi, Antonio Bossone animatori della rassegna –  il nostro Conservatorio ripropone l’idea di mettersi insieme per fare musica, in modo da ricordare a tutti e soprattutto a noi stessi che l’unione e la solidarietà possono ancora consentirci di avere e dare una speranza di un futuro migliore alle nuove generazioni. Da qui la volontà nata dalle nostre classi, e fortemente voluta e supportata dalla presidenza e dalla direzione dell’istituzione, di concentrare in una breve ma intensa rassegna la proposta di repertori ampi e variegati dedicati alla musica da camera, col rinnovato intento programmatico di certo pretenzioso ma illuminante che prende corpo nel sottotitolo “Insieme in Europa”».

La rassegna, inoltre, coordinata dal maestro Massimo Testa, si declinerà anche attraverso tre matinée dedicate alle Scuole con prove aperte a tutta la città di Avellino, che saranno ospitare all’interno dell’auditorium di piazza Castello dalle 10 alle 13 nei tre giorni della rassegna.

LA SETTIMANA DELLA MUSICA DA CAMERA – IL PROGRAMMA DEI CONCERTI SERALI

Mercoledì 18 Aprile –  ore 16.30 – AUDITORIUM CASA ALBERGO ROSETO

 

Francesco Molino

Notturno op.38 per flauto e chitarra

Alfonso Bianco, flauto

Francesco Smirne, chitarra

 

Jaques Hoffenbach

Duetto op.51 n.2 per due violoncelli 3.Allegretto

Giovanna Di Domenico, violoncello

Rosaria Ceraso, violoncello

 

Mario Castelnuovo Tedesco

Fantasia op 145 per chitarra e pianoforte

1.Andantino

Francesco Fausto Magaletti, chitarra

Chiara Passaro, pianoforte

 

Carl Reinecke

Sonata “Undine” op 167 per flauto e pianoforte

1.Allegro 2.Intermezzo

Anna Taiani, flauto

Chiara Passaro, pianoforte

 

Nino Rota

Sonata per violino e pianoforte

1.Allegretto cantabile con moto

2.Largo sostenuto

Fiammetta Drammatico, violino

Maria Di Lorenzo, pianoforte

 

Amilcare Ponchielli

Capriccio per oboe e pianoforte

Manuel Molinario, oboe

Angelo Molinario, pianoforte

 

Dimitri Shostakovic

Piano trio n°1 in do minore op.8

Fiammetta Drammatico, violino

Francesca Montella, violoncello

Dora Dorti, pianoforte

 

Giovedì 19 Aprile – Ore 16.00 – AULA MAGNA OSPEDALE MOSCATI

 

Sergei Rachmaninoff

Trio Elegiaque n.1 per violino, violoncello e pianoforte

Vincenzo Aurilio, violino

Severo Aurilio, violoncello

Paolo Francese, pianoforte

 

Franz Schubert

Andantino Variée per pianoforte a quattromani

Chiara Silvestre, pianoforte

Angelo Gala, pianoforte

 

Niccolò Paganini

Sonata n°1 dal Centone in La min per violino e chitarra

Carmine Iorio, violino

Giovanni Masi, chitarra

 

Johannes Brahms

Trio in mi bemolle maggiore op.40

1.Andante

Arianna Messina, violino

Stefano Orza, corno

Silvio Antropoli, pianoforte

 

Sergei Rachmaninoff

Vocalise per violoncello e pianoforte

Giovanna Di Domenico, violoncello

Antonio Coiana, pianoforte

 

Johannes Brahms

Sonata op.120 n.1 in Fa min per viola e pf.

1.Allegro appassionato

2.Andante un poco adagio

Nikolas Altieri, viola

Paolo Francese, pianoforte

 

Venerdì 20 Aprile – ore 20.30 AUDITORIUM CONSERVATORIO CIMAROSA

 

Robert Schumann

Fantasiestuck op.73 per clarinetto e pianoforte

Giannemilio Romano, clarinetto

Emanuela Adinolfi, pianoforte

 

John W. Duarte

Tema e Variazioni per chitarra e pianoforte

Gennaro Casolare, chitarra

Marco Del Prete, pianoforte

 

Franz Schubert

Sonatina op.137 n.1 per violino e pianoforte

1.Allegro molto

2.Andante

3.Allegro

Marco De Caro, violino

Benedetta Geppina Simeone, pianoforte

 

Maxime Pujol

Suite de Buenos Aires

Pompeya, Palermo, San Telmo

Raffaele Ficuciello, flauto

Roberta Mercorio, chitarra

 

Caesar Franck

Sonata in La mag per violino e pianoforte

1.Allegro

2.Intermezzo

Bernardo Reppucci, violino

Antonella Censullo, pianoforte

 

J.Wojtarovicz/P.Baranek

Dai brani originali per 3 fisarmoniche

Café Paris Pageant

Eugenio De Rose, fisarmonica

Giuseppe Bozzo, fisarmonica

Fausto Credidio, fisarmonica

 

LA SETTIMANA DELLA MUSICA DA CAMERA – IL PROGRAMMA DELLE MATINEE PER LE SCUOLE

Mercoledì 18 – Giovedì 19 – Venerdì 20 Aprile ore 10/13 AUDITORIUM «CIMAROSA»

 

Wolfgang A. Mozart

Trio KV 496 per violino, violoncello e pianoforte

1.Allegro

Carmine Iorio, violino

Teresa Vallese, violoncello

Giuseppe Di Cristo, pianoforte

 

Benjamin Godard

Dai sei duettini per due violini e pianoforte

1.Suouvenir de campagne

2.Tristesse

3.Abandon

4.Berceuse

Jole Barbarini, pianoforte

Nicola Morelli, violino

Irene Teresa Buzzanca, violino

 

Wolfgang A. Mozart

2 Lieder, per voce e pianoforte

Als Luise die Briefe ihres

Abendempfindung

Carmen Pianese, canto

Marianna Fasolino, piano

 

Wolfgang A. Mozart

Trio in sol magg. K564 per violino, violoncello e pianoforte

1.Allegro

Alessandro Conte, violino

Rosaria Ceraso, violoncello

Bianca Corrente, pianoforte

 

Wolfgang A. Mozart

Quartetto in Do magg. KV 465 “Le Dissonanze”

1.Adagio-Allegro

2.Andante cantabile

Arianna Messina, violino

Bernardo Reppucci, violino

Nikolas Altieri, viola

Serena Giordano, violoncello

 

T. Hansen

Sonata op.18 per tromba e pianoforte

1.Allegro con brio

2.Andante con espressione

3.Allegro con anima

Matteo Mattia Starace, tromba

Benedetta Broegg, pianoforte

 

L. Van Bethoveen

Trio in do min op.1 n.3

1.Allegro con brio

Vincenza Attanasio, pianoforte

Francesco Apostolico, violino

Gabriele Melone, violoncello

 

Robert Schumann

Langsam da Volkston op.102

Andrea Lingardo, violoncello

Maria Vittoria Agresti, pianoforte

 

Aggiungi commento

Codice di sicurezza
Aggiorna

DG3 Dolciaria

Geoconsult

Condividi


www.puhua.net www.darongshu.cn www.fullwa.com www.poptunnel.com