www.giornalelirpinia.it

    22/09/2017

Sguardi sonori, in mostra il video-ritratto di Matarazzo

E-mail Stampa PDF

b_300_220_15593462_0___images_stories_Mostre_sguardi_sonori.jpgROMA – C’è l’avellinese Antonello Matarazzo tra gli artisti internazionali di varia provenienza che daranno vita con le loro opere a Sguardi Sonori 2014, il festival d’arte contemporanea giunto quest’anno alla decima edizione e che aprirà domani a Roma, con inizio alle ore 18.00, con l’inaugurazione della mostra evento al Museo Pietro Canonica promossa da Roma Capitale, assessorato alla Cultura, Creatività e Promozione Artistica-Sovrintendenza Capitolina ai Beni culturali. Stars è il titolo del decennale dedicato – si legge in un comunicato – “agli artisti che con la loro arte hanno contribuito alle 10 edizioni che si sono svolte dal 2004 ad oggi ed in particolar modo alle stelle più grandi, il Maestro Ennio Morricone e gli astronauti Roberto Vittori e Samantha Cristoforetti con cui condividiamo da 5 anni il progetto di realizzare il primo concerto per astronauta ed orchestra Infinite Spaces che prevede un collegamento in diretta tra il maestro e gli astronauti italiani nella stazione spaziale”.

La rassegna, curata da Carlo Fatigoni e Sandro Cecchi, si articola in  diverse sezioni: Visualart, Videoarte, Installazioni sonore, Live performances. La linea che segue la mostra è quella del Ritratto: il Ritratto fisico con la presenza di 50 opere dedicate da Carlo Fatigoni agli artisti di Sguardi Sonori, il Ritratto Sonoro a cui hanno contribuito con opere audiovisive circa 80 artisti italiani e stranieri che confluiranno in due installazioni all’interno del museo. Inoltre ci saranno delle installazioni site specific create dall’Associazione FaticArt e dagli artisti Piero Mottola e Florindo Rilli. Il giorno dell’inaugurazione si svolgeranno delle performances di Mita Medici, Imma Piro, Tomaso Binga, Mimma Pisani, Gaia Riposati e Roberta Vezzosi.

La mostra prevede i Ritratti dei seguenti artisti: Adriano Zanni, Alessandro Petrolati e Laura Muncaciu, Alessandro Pintus, Bushwac, Claudio Abate, David Brutti, Domenico Sciajno, Elio Martusciello, Ennio Morricone, Enrico Cosimi, Fabrizio Spera, Fathi Hassan, Francesco Calandrino, Franko B., Gaia Riposati, Gary Chang, Hanrich, I Santini Del Prete, Ignazio Lago, Jana Winderen, John Duncan, Kim Cascone, Kyrahm e Julius Kaiser, Leandro Piccioni, Luca Sigurtà, Manami N., Manuela Kustermann, Marcello Grottesi, Mario Sasso, Marko Batista, Matteo Licitra e Alessandra Columbu, Mauro Sambo, Mimma Pisani, Mita Medici, Morena Tamborrino, Neil Leonard, Olivia Block, Pamela Z, Paolo Angeli, Paolo Bragaglia, Patrizia Mattioli, Phill Niblock,  Pio Monti, Riccardo Vezzosi, Roberto Vittori, Sandro Cecchi, Scanner  (Robin Rimbaud), Steve Piccolo e Gak Sato, Tiziana Lo Conte, Vittore Baroni.

Ritratto speciale dedicato a Pietro Canonica.

Nella sezione Ritratto sonoro gli audiovisivi i seguenti artisti: Adamo Macri, Adriano Zanni. AFK Record, Alessandro Fogar, Alessandro Petrolati e Laura Muncaciu, Alfonso Caccavale, Alison Williams, Amnon Wolman, AMtrax music, Antonella Pintus, Antonello Matarazzo, Antonio Mastrogiacomo, Breaking Wood, Carlo Fatigoni, Christi Denton, Claudio Parodi, DBPIT Xxena, En Pire ( Vincent Bonnefille, Nicolas Gimbert and Charles Mounios), Enrico Cosimi, Fausto Marcon, Fathi Hassan, Florindo Rilli e Luciano Daini, Francesca Pazzaglia, Francesco Scarano, Francesco Verdinelli, Franko B e  Daniel Green, Friedrich Andreoni, Gabriele Grotto, GAC Guglielmo Achille Cavellini, Gaia Riposati, Genco Gulan, Gianluca Stefanelli, Gina Pritti Tutti al Lago, Giuseppe Pisano, Gruppo Sinestetico, Hanrich, Heike Fiedler, Herve Constant, I Santini Del Prete, Irina Gabiani, Ivano Nardi,Jean-Michel Rolland, Kim Cascone, Laura Troiano, Mimma e Vettor Pisani, Lorenzo Abattoir, Luca Reale, ZOFF82, Marcello Magliocchi, Marco Colonna, Massimo Carlentini, Massimo Varchione, Matilde Sambo,Mauro Sambo, Mike Tamburini Syncopate Soul, Morena Tamborrino, Neil Leonard, nova sui prati notturni, Oskar Barrile, Pascal Lièvre, Pasquale Napolitano, Patrizia Mattioli, Phlox (Tiziana Lo Conte, Sandra Hauser, Alessandra Ballarini), Piero Mottola, People from The Mountains, Pharmafabrik, Riccardo Vezzosi, Roy LaGrone,Stefania Puntaroli, Stefano Giust, Steve Piccolo, Tele.S.Therion (Sandro Gronchi e Pietro Riparbelli), Tomaso Binga, Vincenzo Gualtieri.

Nella sezione Live performance i seguenti artisti: Mita Medici,  Imma Piro, Tomaso Binga, Mimma Pisani, Gaia Riposati e Roberta Vezzosi.

Durante la mostra verrà messo in vendita il catalogo, il ricavato andrà a sostegno dell’Associazione FaticArt. Hanno dato un grande contributo alla realizzazione del festival le seguenti istituzioni pubbliche e private: Roma Capitale, Museo Pietro Canonica, Regione Lazio, Mibac – Ministero dei Beni e delle attività culturali e del turismo, Bnl – Unicredit, Monte dei Paschi di Siena, Vodafone, Mastercard, La Repubblica, Zetema, Guidobaldi Allestimenti, Aipas, Intecs, Sab Aerospace, Planetek, Supereletric, Laboratorio Tevere s.r.l.

 

Aggiungi commento

Codice di sicurezza
Aggiorna

Teatro Gesualdo Avellino

DG3 Dolciaria

Geoconsult

Condividi


www.puhua.net www.darongshu.cn www.fullwa.com www.poptunnel.com